这是广告

第77期简报:水质差、常停水?标本兼治解决农村用水安全问题

保障农村饮水安全是打赢脱贫攻坚战的底线任务之一,也是最基本、最重要的民生问题。现在正值夏收季节,天气也比较炎热,无论从事田间劳作还是日常家用,确保水质达标、保障水源供应至关重要。

【网民关切】水质差、水供应不足问题较为突出

由于我国幅员辽阔,各地农村用水安全问题也不尽相同,生活饮用水的水质差、水供应不足等问题,成为网友普遍关注热点。

饮用水水质差,颜色如“生抽”

四川一名网友留言称,本村的自来水多数时间呈现棕色,水质最好的时候也是淡褐色,像是“生抽”的颜色。里面的杂质肉眼可见,水质差的时候,家里自来水过滤器很容易被杂质堵塞。另外一名网友留言称,本村自来水呈黄色浑浊状,完全无法饮用,洗脸洗澡出现红肿刺痛症状,洗衣服出现黄色色斑,严重影响正常生活。

水源被污染且经常停水

江西一名网友留言称,去年11月村旁边工厂随意排污导致港水污染,被举报后,结果只是清理了淤泥,水质问题未得到任何实质性解决。从今年4月开始,自来水开始停水,已一个月没有来水。

安徽一名网友留言称,本人所在村庄流出来的自来水是蓝色的,而且天天夜里到早上停水,给村民带来了极大的不便。

自来水水压低,供水不足

山西一名网友留言称,村里的自来水定时定量供应,水压很小,给生活带来很大的不便,平常洗漱洗衣服都是一个问题,更无法洗澡。

安徽一名网友留言称,本人所在村的自来水水压低,不知是否达到了规定的水压标准,往楼上的太阳能放水都放不进去。

【政府回应】标本兼治,确保村民喝上安全、放心的饮用水

针对饮用水被污染、停水问题,当地政府收到网友留言后,迅速查明具体原因,并根据实际情况有序推动解决。

【留言内容】安徽一名网友留言称,安庆市大观区海口镇河口村,好几年来,要不然就停水,要不然就是脏水。一个村的马路两边有两个水管,马路对面是干净的水,马路这边是脏水,咨询自来水厂也没用,今年答应整改,但是大家交了钱后,几个月了没一点动静,每天用的水都很脏,无法正常使用。

【回复单位】中共大观区委办公室

【回复内容】1.海口镇海寺附近自来水管网属于供水末梢,因今年疫情影响,群众大多留在海口,用水量陡增,造成供水量不足。2.近年来海口镇争取了不少基础设施建设项目,在施工过程中不慎挖破供水水管情况时有发生,导致泥沙进入水管,引起水体浑浊。

针对以上情况,海口镇已督促沁海自来水厂加强对管道的日常巡查、管理和维修;要求其严格按照规定制水工艺进行生产,并通过增加取水泵、供水泵,保障24小时供水,确保村民喝上安全、放心的饮用水。同时为彻底解决农村安全饮用水问题,现已启动城乡供水一体化建设工作,目前,河港社区镇海寺主管网建设已完成,支管网及入户建设正在有序进行中。

【网友建言】不仅能“喝上水”,也要“喝好水”

建立农村水质监测机制,让农民安心

网友建议:现在城市里都有水质监测站来定期检测饮用水质量,农村却没有相关机构检测来确保水质是否安全。建议建立农村水质监测机制,保障村民生命财产。

停水需通知发公告,方便百姓提前准备

网友建议:本村隔三差五的停水,没有任何通知公告,严重影响了生活质量。建议当地自来水公司建立一个公众号之类的平台,停水提前发公告,让老百姓提前有个准备。

供水管道要保护,我有建议我来说

针对农村经常因为供水管道被破坏而停水,网友提出以下几点建议:

1.供水系统应分级装置阀门,水站为一级(设置总开关),村庄为二级(每村设置一个总阀门),小组为三级(每组安装一个阀门),再加上每户人家有一个阀门,供水系统共设置为四级控制系统,不会因为某一处管道破损就要关闭水站的总开关,致使整个村庄几千户人家都没有水用。

2.各施工单位或个人动土前需向相关部门或者水站管理人员报备施工区域,由相关人员审查该施工区域是否有地下供水管道,确认无误后才可动土作业,避免机械设备损坏供水管道。

3.制定处罚措施,对于私挖私建导致的损坏供水管道,应给予相应的经济处罚,避免各个单位或者人员的私挖土地和私自破坏供水系统。

4.聘用合格的供水及维修人员,管道破损后,整个维修过程只需要10-20分钟便可恢复供水,但现在只要停水便持续两三天。

这是广告

相关文章

这是广告

必填

必填

这是广告